南京市教育局文件
宁教函〔2019〕91号
关于公布2019年南京市职业学校创新创业大赛
获奖名单的通知
各区教育局、各职业学校:
为积极贯彻全国教育大会精神,认真落实党中央、国务院关于促进就业创业的重要部署,坚持立德树人,深入推进我市职业学校创新创业教育,增强学生创新创业意识,提高学生创新创业能力,培养更多高素质技术技能人才和创新创业人才,根据省教育厅、省文明办等9个单位《关于举办2019年江苏省职业学校创新创业大赛的通知》(苏教职函[2019]22号)文件精神,市教育局于9-11月间组织开展了2019年南京市职业学校创新创业大赛,经评委专家组现场综合评定、大赛组委会审定、拟获奖名单公示等环节,确定了各赛项获奖名单(详见附件),现予以公布。
希望各区教育局、各职业学校以此为契机,进一步加强创新创业教育工作,努力探索新时代创新创业教育新模式,不断增强学生的创新创业意识和能力,为推动我市职业教育取得新突破,培养和造就更多高素质技术技能型人才而不懈努力。
附件:1.2019年南京市职业学校创业大赛获奖名单
2.2019年南京市职业学校创新大赛获奖名单
南京市教育局
2019年11月29日
附件1
2019年南京市职业学校创业大赛获奖名单
优秀组织奖(8所)
南京卫生高等职业技术学校
南京商业学校
江苏省南京工程高等职业学校
南京中华中等专业学校
南京浦口中等专业学校
南京高等职业技术学校
南京财经高等职业技术学校
南京市莫愁中等专业学校
先进个人(10人)
南京卫生高等职业技术学校 赵月秋
江苏省南京工程高等职业学校 许曙青
南京中华中等专业学校 张 力
南京浦口中等专业学校 金 巍
南京高等职业技术学校 孙元骏
南京财经高等职业技术学校 孙国梁
南京市莫愁中等专业学校 宋丽娟
南京市玄武中等专业学校 徐 菁
南京市职教(成人)教研室 林德华
南京市职教(成人)教研室 朱红忠
创业模拟专项赛中职组获奖名单(16项)
序号 | 学校 | 项目名称 | 指导教师 | 项目负责人 | 团队其他成员 | 获奖等第 |
1 | 南京商业学校 | 颐养阁老年营养配餐中心 | 王鹏、余林翠 | 田知宇 | 田永康、高婉婷 | 一等奖 |
2 | 南京市玄武中等专业学校 | 寸草春晖老年人活动策划服务工作室 | 俞珺、闵媛媛 | 张亦心 | 宋怡平、胡厚容 | 一等奖 |
3 | 南京商业学校 | 纯氧科技(无人机航拍服务) | 顾哲宇、黄宁捷 | 殷智芃 | 卞鲁宁、丁润杰 | 一等奖 |
4 | 南京中华中等专业学校 | 原动力虚拟现实设计动画工作室 | 种颖 | 施怡雯 | 程欣妍、李雨婷 | 二等奖 |
5 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 南工宝玉阁自媒体工作室 | 陈婷、孙妍妍 | 李相伶 | 郎春蕾、徐柯尔 | 二等奖 |
6 | 南京卫生高职校 | 颐养老年娱乐保健中心 | 王叶星 | 刘家幸 | 丁叶欣、孙焱琳 | 二等奖 |
7 | 南京财经高等职业技术学校 | pet's home | 徐菁、孙国梁 | 李响 | 李佳彤、何文婷 | 二等奖 |
8 | 南京浦口中等专业学校 | 云裳洛丽塔 | 汪 涛、陈文忠 | 周心如 | 林晨晨、童彤 | 二等奖 |
9 | 南京六合中等专业学校 | 天使亲子绘馆 | 李燕、陈建华 | 霍如奕 | 袁玟玟,刘玟玥 | 三等奖 |
10 | 南京交通中等专业学校 | 飞白摄影工作室 | 严叶楠 | 王宇杰 | 李浩、张斯怡 | 三等奖 |
11 | 南京金陵高等职业技术学校 | “鑫沐龍栗“”工作坊 | 于占明、钱锦 | 崔祉豪 | 张春宁、管均瀚 | 三等奖 |
12 | 南京中华中等专业学校 | 南京高端美容创业工作室 | 马苏玲 | 陶国静 | 朱淑芸、许雨晴 | 三等奖 |
13 | 南京财经高等职业技术学校 | 3D新潮服装设计 | 施慧娟、陈阳 | 郁荣蜻 | 彭趣 | 三等奖 |
14 | 南京浦口中等专业学校 | “畅想”创意休闲书吧 | 张志莹 | 耿一鸣 | 董雨欣、熊雅雯 | 三等奖 |
15 | 南京卫生高职校 | 智能u+服务平台 | 张程 | 王之凡 | 周子璇、吕祖强 | 三等奖 |
16 | 南京高等职业技术学校 | 可令同学 | 杨俊、张华军 | 尹少普 | 王新伟、朱立航 | 三等奖 |
创业模拟专项赛高职组获奖名单(12项)
序号 | 学校 | 项目名称 | 指导教师 | 项目负责人 | 团队其他成员 | 获奖等第 |
1 | 南京商业学校 | PoSen猫舍 | 薛端利 | 倪庞惺 | 刘浩玥、熊墨琴 | 一等奖 |
2 | 南京高等职业技术学校 | 玖乐音乐工坊 | 耿岚 | 潘书豪 | 孙文、李晓文 | 一等奖 |
3 | 南京金陵高等职业技术学校 | 猪八戒威客平台店铺运营 | 崔庆金 | 江雅倩 | 朱茜岚、黄淳 | 二等奖 |
4 | 南京财经高等职业技术学校 | 南京特色文化工艺品馆 | 季力、孙国梁 | 岳吴霜 | 赵梓冰、冯晴 | 二等奖 |
5 | 南京高等职业技术学校 | 理想“家”境药到醛除有限公司 | 姚鹏、朱增力 | 李想 | 徐美静、江予慧 | 二等奖 |
6 | 南京卫生高职校 | “放射性药物”智能配给系统 | 李占峰、惠玉怡 | 谢雯轩 | 毛凌辉、严怡雯 | 二等奖 |
7 | 南京商业学校 | E-Cover设计工作室 | 李苗苗 | 高洁 | 高佳、刘艺 | 三等奖 |
8 | 南京市玄武中等专业学校 | 光影ISAY工作室 | 周娴、杨芸 | 杨智斌 | 牟浩、左鑫荃 | 三等奖 |
9 | 南京财经高等职业技术学校 | 无双工作室 | 李洋、施慧娟 | 汪天同 | 倪雯、苏航 | 三等奖 |
10 | 南京金陵高等职业技术学校 | 星琪形象设计工作室 | 方凌 | 郭慧慧 | 冯维维、吴小萍 | 三等奖 |
11 | 南京市莫愁中等专业学校 | 静水流深 | 秦德斌 | 杨晓彤 |
| 三等奖 |
12 | 江苏省南京工程高等职业学校 | “玖Daily Sun”手工珠宝定制坊 | 张苏颖、丁强 | 杜沁怿 | 柏茹、田珂 | 三等奖 |
创业实践挑战赛毕业生组获奖名单(3项)
序号 | 学校 | 项目名称 | 指导教师 | 项目负责人 | 团队其他成员 | 获奖等第 |
1 | 南京市莫愁中等专业学校 | 江西省昂越建筑工程有限公司 | 濮方文、王晨 | 周名皓 | 莫博文 | 一等奖 |
2 | 南京市莫愁中等专业学校 | 古字画的保护与修复 | 褚雪冬、陈军 | 吕炼豪 | 张玉龙、臧凯 | 二等奖 |
3 | 南京浦口中等专业学校 | 南京杨山苗圃场 | 刘伟、葛素丽 | 赵星竹 | 刘凯、张名豪 | 二等奖 |
创业实践挑战赛中职组获奖名单(10项)
序号 | 学校 | 项目名称 | 指导教师 | 项目负责人 | 团队其他成员 | 获奖等第 |
1 | 南京卫生高等职业技术学校 | 南京足底数字化矫形鞋垫 | 糜迅、张华丽 | 高钧美 | 沈甜鑫、汪陈莹 | 一等奖 |
2 | 南京浦口中等专业学校 | 蜜糖花艺 | 卓飞 | 杨闯 | 陈昌璐、黄心语 | 一等奖 |
3 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 安全应急体验教育服务站 | 王猛、杨群 | 丁文佳 | 陶子航、顾廷宇 | 二等奖 |
4 | 南京卫生高等职业技术学校 | 康贝星婴幼儿健康小屋 | 王叶星 | 林嘉蓉 | 杨柳、曹文馨、吕泽藩、朱凯伦 | 二等奖 |
5 | 南京财经高等职业技术学校 | 种子选手 | 施慧娟、陈阳 | 杨柳 | 王金星 | 二等奖 |
6 | 南京中华中等专业学校 | 红霓润广告 | 徐文静 | 韦炎汉 | 高博文、柏壮壮 | 三等奖 |
7 | 南京商业学校 | 南京嘉美力网络科技有限公司 | 黎嘉伟 | 许吉 | 陈祥、王梓豪 | 三等奖 |
8 | 南京卫生高等职业技术学校 | 摩登时代主题饮吧 | 张华丽 | 李金哲 | 衡天晨、赵君涵 | 三等奖 |
9 | 南京浦口中等专业学校 | 绘创空间 | 刘伟 | 姜 羽 | 于杰、胡 雨 | 三等奖 |
10 | 南京商业学校 | 涵涵的小屋 | 王思翰 | 胥纪涵 | 刘冰茹、石新博 | 三等奖 |
创业实践挑战赛高职组获奖名单(14项)
序号 | 学校 | 项目名称 | 指导教师 | 项目负责人 | 团队其他成员 | 等第 |
1 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 无人机行业应用 | 盛宏友 | 张晨光 |
| 一等奖 |
2 | 南京中华中等专业学校 | 制造零售业的多元化线上营销 | 袁林敏 | 郭聪 | 张宇涵、张惠玲 | 一等奖 |
3 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 南工润彩珠宝有限公司 | 高瑞金、陈婷 | 钱杪祺 | 张睿、孙语凡 | 二等奖 |
4 | 南京卫生高等职业技术学校 | 迎心家社区育婴乐园 | 崔永杰 | 徐媛媛 | 曹瑞娟、窦妍 | 二等奖 |
5 | 南京中华中等专业学校 | 南京品尚跆拳道 | 张力 | 顾浩文 | 秦欣、韩骐键 | 二等奖 |
6 | 南京高等职业技术学校 | 高校快递创业联盟—快递男孩 | 刘必胜 | 李龙 | 徐阳 | 二等奖 |
7 | 南京金陵高等职业技术学校 | Treasure cake 私家烘焙 | 杨 涛、王景晨 | 邓卓琦 | 邓卓琦 | 二等奖 |
8 | 南京高等职业技术学校 | 植保无人机群控制系统 | 黄春皓 | 孙海洋 | 郭子墨、陈阳 | 三等奖 |
9 | 南京财经高等职业技术学校 | 食武士&果味优 | 王丽、李洋 | 曹帅楠 | 郑天 | 三等奖 |
10 | 南京卫生高等职业技术学校 | 南京曜林辅助器具有限公司 | 于海奇 | 沈慧娴 | 肖炘怡、任紫霄 | 三等奖 |
11 | 南京市莫愁中等专业学校 | 芷秋香囊 | 沈爱琴、宋丽娟 | 胡梦雨 | 单永倩、林子欣、秦巳佳 | 三等奖 |
12 | 南京卫生高等职业技术学校 | 智慧南卫 | 丛茂柠 | 吴宇恒 | 朱耘帆、王思清 | 三等奖 |
13 | 南京中华中等专业学校 | “焙”伴甜品屋 | 何玲 | 王永健 | 缪子贤、周永杰、李泽林 | 三等奖 |
14 | 南京卫生高等职业技术学校 | 康保来 | 糜迅 | 刘岩 | 董经纬、宋鹏程 | 三等奖 |
附件2
2019年南京市职业学校创新大赛获奖名单
创新作品中职组(27项)
序号 | 学校 | 创新作品 | 申报者 | 指导老师 | 奖项 |
1 | 南京新港中等专业学校 | 电子综合实训套件(多功能数字钟) | 付其健、张正扬、周心茹 | 张伟、郑金云 | 一等奖 |
2 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 仿真灭火应急体验实训平台 | 王梓聿、时贯昕、叶墨凡 | 许曙青、孙玥 | 一等奖 |
3 | 南京市机电中等专业学校 | 多工位圆木铣削钻孔机 | 王宁祥 | 候俊 | 一等奖 |
4 | 南京市机电中等专业学校 | 多功能切割机 | 丁昊阳 | 丁荣乐 | 一等奖 |
5 | 南京六合中等专业学校 | 智能无人停车管理系统 | 陆峰 | 李阳春、陶忠 | 二等奖 |
6 | 南京新港中等专业学校 | 集成化电子维修台 | 赵犇、张正扬、李琦 | 张伟、潘振芳 | 二等奖 |
7 | 南京财经高等职业技术学校 | 光伏蓄水系统 | 岑文静 | 张兆芃、张二网 | 二等奖 |
8 | 南京市莫愁中等专业学校 | 一款洗手间用猝死报警装置 | 张文俊、仲力、李可卿 | 濮方文、张建英 | 二等奖 |
9 | 南京江宁高等职业技术学校 | 新型省力卡盘扳手 | 钱庆、王江宁、倪斌 | 潘朝瑞、李长兵 | 二等奖 |
10 | 南京中华中等专业学校 | 障碍车辆遥控挪移器 | 邢娟、周帅帅、孙家慧 | 陈仕祺、曹寅 | 二等奖 |
11 | 南京市机电中等专业学校 | 新型搬运工具 | 丁昊阳 | 丁荣乐 | 二等奖 |
12 | 南京商业学校 | 智慧监测交通系统 | 姜瑞、葛妩蕊 | 茆锐 时敏 | 二等奖 |
13 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 多功能电子席卡 | 潘邦彦、朱迪文、朱梦源 | 郭星辰 | 二等奖 |
14 | 南京市机电中等专业学校 | 跳绳训练机 | 钱文杰 | 候俊 | 三等奖 |
15 | 江苏省高淳中等专业学校 | 新型多功能单片机式PLC | 马涛、邢斌、李君豪 | 张瑞显、谷学英 | 三等奖 |
16 | 南京新港中等专业学校 | 多功能时光柱 ——基于 PLC与触摸屏的小学生时间管理器 | 王申奥、张正扬、许宁 | 潘振芳、施向军 | 三等奖 |
17 | 南京市机电中等专业学校 | 小型机械手臂 | 于子涵 | 顾晟吉 | 三等奖 |
18 | 南京江宁高等职业技术学校 | 一种卡盘与机用平口钳辅助松紧头 | 聂泽宇、任雨轩 | 陈飞、王辉 | 三等奖 |
19 | 南京江宁高等职业技术学校 | 可防轴向窜滑的扳手 | 张晨、崔新洋 | 王辉、陈飞 | 三等奖 |
20 | 南京市机电中等专业学校 | 家庭宠物用光敏报警器 | 吴桐 | 候俊 | 三等奖 |
21 | 南京财经高等职业技术学校 | 一种分布播撒光伏发电器具 | 杨柳 | 施慧娟 | 三等奖 |
22 | 南京市机电中等专业学校 | 新型平口钳 | 许镇国 | 王国珍 | 三等奖 |
23 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 无人机追日式飞行指南针子系统 | 潘伟晨、陶鑫宇 | 顾吴华、夏艳 | 三等奖 |
24 | 江苏省高淳中等专业学校 | 垃圾分类智能控制器 | 邢斌、马涛、李君豪 | 陈小平、张瑞显 | 三等奖 |
25 | 南京市莫愁中等专业学校 | 步频提高训练仪 | 李可卿、张文俊、仲力 | 濮方文、王晨 | 三等奖 |
26 | 南京中华中等专业学校 | 一型夜间广告投放设备 | 徐舟阳 | 陈仕祺、曹寅 | 三等奖 |
27 | 南京江宁高等职业技术学校 | 可替换式组合型V型块 | 崔新洋、张晨 | 魏燕、王辉 | 三等奖 |
创新作品高职组(14项)
序号 | 学校 | 申报题目 | 申报者 | 指导老师 | 奖项 |
1 | 南京高等职业技术学校 | 新型齿轮箱以及高架灯提升装置 | 赵紫杭、李鉴君、李闰 | 卓晓冬、孙元骏 | 一等奖 |
2 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 节能型多用途智能控制无级功率调节器 | 李慧、杨旭 | 姚正武、贺大康 | 一等奖 |
3 | 南京卫生高等职业技术学校 | 便携式多功能旋转自拧机 | 祁梦怡、项奥梦、邢可佳 | 刘昕、方桦 | 二等奖 |
4 | 南京中华中等专业学校 | 城市绿化管理系统 | 翁义磊、董浩然 | 陈仕祺、曹寅 | 二等奖 |
5 | 南京江宁高等职业技术学校 | 一种组合型车床用强力卡盘扳手 | 付鸿宇、苏文艺、盛祥祥 | 王辉、周会达 | 二等奖 |
6 | 江苏省高淳中等专业学校 | 数控自动焊钢筋弯圆机 | 陈立冬、孙思袁、陈俊涛 | 张瑞显、孟韩琳 | 二等奖 |
7 | 南京商业学校 | 基于物联网及大数据的可循环(水资源)一体化空中花园 | 周子凡、缪阳 | 茆锐、倪国庆 | 二等奖 |
8 | 南京财经高等职业技术学校 | 一种学生手机管理柜 | 陈天辰 | 张兆芃、戴颖 | 三等奖 |
9 | 南京商业学校 | 智能厨间环境监测报警器 | 宋泽远、缪阳 | 井淑君、时敏 | 三等奖 |
10 | 南京交通中等专业学校 | 低压电工实操考核系统 | 王正龙 | 杨立平、石叶琴 | 三等奖 |
11 | 南京新港中等专业学校 | 一种多功能实训平台 | 陈千雨、钱坤、汪子豪 | 施向军、潘振芳 | 三等奖 |
12 | 江苏省南京工程高等职业学校 | 气墙式智能化干手器 | 许润智、陆易、顾婷婷 | 朱保华、张祖红 | 三等奖 |
13 | 江苏省高淳中等专业学校 | 无惯性摆动的桥式行机 | 孙思袁、陈立冬、陈俊涛 | 张瑞显、张粤 | 三等奖 |
14 | 江苏省高淳中等专业学校 | 智能化灌喷装置 | 魏志定、陈立冬、孙思袁 | 钱自豪、张瑞显 | 三等奖 |
机器人VEX项目(2项)
学校 | 获奖学生 | 指导教师 | 奖项 |
南京金陵高等职业技术学校 | 李天瑞、李健、李陆宇、崔祉豪 | 李宁、陶钧 | 二等奖 |
南京商业学校 | 姜瑞、陈洁、路飞、韩宇阳 | 茆锐、时敏 | 三等奖 |