注意凡月程上注明具体时间、地点、参加对象的教研活动,我室不再另发通知,请各有关人员届时参加。
类别 |
学 科 |
时 间 |
地 点 |
内 容 |
参加对象 |
备注 | |
基
础
学
科
|
德 育 |
6月7日 |
市职教教研室 604室 |
参与德育教学大赛二次选拔的教师提交参赛教案和教学视频 |
入围二次选拔的教师 |
| |
6月12日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼报告厅 |
“扬工匠精神,秀青春风采”、哲理小故事演讲比赛 |
参赛师生 |
| |||
6月26日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼中会议室 |
电子小报评比 |
中心组成员 |
| |||
英 语 |
6月6日 上午9:20 |
玄武中专校 樱驼花园校区 |
英语课堂教学研究课 |
全体英语教师 |
| ||
6月13日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼中会议室 |
英语教科研专题讲座 |
青年骨干班教师;每校可派1-2名英语教师旁听。 |
| |||
6月20日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼报告厅 |
英语课堂教学大赛省赛参赛辅导 |
相关教师(另行通知) |
| |||
6月27日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼中会议室 |
英语学科教科研中心组会议 |
中心组成员 |
| |||
语 文 |
6月14日 9:00
|
市职教教研室 七楼报告厅 |
综合高中及“3+4”班集体备课 |
任课老师 |
| ||
6月21日 9:00 |
市职教教研室 305会议室 |
推荐参加省教学大赛作品研磨 |
参赛老师、中心组成员 |
| |||
6月27日 8:30 |
游府西街46号电大14楼 |
统考集中阅卷 |
任课老师 |
| |||
数 学 |
6月3日 下午3:00 |
阿尔卡迪亚国际酒店(南京市六合区龙池街道环龙池路20号) |
江苏省第四届职业教育数学教科研中心组(综高组)教学研讨会 |
有关学校综高数学教研组长1人 |
为便于会务安排,请参加会议的学校于5月30日前将参会名单告知南京市职教教研室周老师。 | ||
6月4日 上午8:30 |
南京六合中专校 (六合城北朱家山) |
江苏省第四届职业教育数学教科研中心组(综高组)教学研讨会,综高数学复习课教学观摩及研讨 |
有关学校综高数学教研组长或教师1人 | ||||
6月27日 上午8:30 |
市职教教研室 新街口校区14楼 (游府西街46号) |
2017、2018级“3+4”统测阅卷 |
2017、2018级“3+4”任课教师 |
| |||
物 理 |
6月27日 上午8:30 |
市电大14楼 (游府西街46号) |
“3+4”物理统测阅卷 |
“3+4”物理任课教师 |
| ||
体 育 |
待定 |
各参赛学校 |
南京市参加省教学大赛选手专题辅导 |
相关人员 |
| ||
6月18日 上午9:30 |
中华中专 |
体育学科教学内容修改讨论 |
相关人员 |
详细内容见qq群 | |||
专
业
课
程 |
计算机 |
6月10日 上午 |
市职教教研室 |
领取技能统考试卷(计算机网络技术、图形图像、计算机组装与维修) |
|
| |
6月11日 上午 9:00-11:00 |
各职业学校 |
计算机专业技能统考: 计算机网络技术 图形图像 |
2017级计算机网络技术专业、计算机平面设计专业学生 |
考试结束后,各校准备一移动硬盘,以班级为单位备份学生考试数据 | |||
6月12日 上午 9:00开始 |
各职业学校 |
计算机专业技能统考: 计算机组装与维修 |
2017级计算机应用专业学生 |
| |||
6月12日 上午9:30 |
江宁高等职业技术学校 |
计算机专业技能统考集中评阅: 计算机网络技术 图形图像 |
相关专业教师 |
各校将考试数据带至阅卷点,源数据备份 | |||
旅 游 管 理 (烹饪 、酒店、导游) |
6月6日 上午9点 |
金陵高职校(双桥门校区)操作室 |
旅游管理、酒店专业年段标高抽测 |
参加测试的学生与带队老师 |
| ||
6月11日 上午8点 |
南京商业学校烹饪操作室 |
烹饪专业年段标高统测 |
参加测试的学生与带队老师 |
| |||
6月11日 下午1点 |
金陵高职校烹饪操作室 |
烹饪专业年段标高统测 |
参加测试的学生与带队老师 |
| |||
6月12日 上午9点 |
江宁高职校 |
烹饪专业年段标高统测 |
参加测试的学生与带队老师 |
| |||
财 会 |
6月3日 上午 |
市职教教研室 |
二轮选拔提交作品 |
参赛选手 |
| ||
6月6日 下午15:00 |
市职教教研室 305会议室 |
省教学大赛参赛作品打磨 |
参赛选手 |
| |||
6月20日 下午13:30 |
南京新港中专校(尧化校区) |
物流工作室之课程信息化建设交流活动 |
本专业教师 |
自行前往,地址:栖霞区尧新大道1号 | |||
讲座主题 |
主讲人 | ||||||
信息化助力物流专业技能教学 |
刘俊 | ||||||
“做学教合一”的教改实践与思考 |
李杰 | ||||||
研究课课题 |
授课教师 | ||||||
进出库与配送 |
胡玮、袁媛 |
类别 |
学 科 |
时 间 |
地 点 |
内 容 |
参加对象 |
备注 | ||
专
业
课
程 |
商 贸 |
6月3日 上午 |
市职教教研室 |
二轮选拔提交作品 |
参赛选手 |
| ||
6月6日 下午3:00 |
市职教教研室 305会议室 |
省教学大赛参赛作品打磨 |
参赛选手 |
| ||||
6月20日 下午1:30 |
南京新港中专校(尧化校区) |
物流工作室之课程信息化建设交流活动 |
本专业教师 |
自行前往,地址:栖霞区尧新大道1号 | ||||
讲座主题 |
主讲人 | |||||||
信息化助力物流专业技能教学 |
刘俊 | |||||||
“做学教合一”的教改实践与思考 |
李杰 | |||||||
研究课课题 |
授课教师 | |||||||
进出库与配送 |
胡玮、袁媛 | |||||||
服 装 |
6月12日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼中会议室 |
服装专业讲座 |
本专业教师 |
| |||
建 筑 |
6月4日 上午9∶00 |
南京高等职业技术学校 (黄山路58号) |
研究课: 1.李翠,建筑工程图识读,钢筋混凝土结构梁的平法施工图识读。A210 2.彭麟,建筑工程质量与安全管理,施工现场平面布置与划分。A105 |
建筑专业教师 |
请听课的老师于上午9点前到A209集中,统一带到听课教室 | |||
机 电 |
6月6日 上午9:30 |
南京六合中专校 (六合城北朱家山) |
专业技能抽考(数控车工、数控铣工) |
有关教师 |
| |||
6月13日 上午10:00 |
高淳中专校 (高淳经济开发区紫荆大道51号) |
研究课: 1.丁金水,机械基础,铰链四杆机构的基本性质 2.徐怀淋,机械制图,外螺纹的规定画法 |
机电专业教师 |
8:10集中乘车前往。各校乘车人姓名及联系人电话需于6月3日前发至邮箱tjd604@163.com | ||||
6月20日 上午9:00 |
浦口中专校 (江浦龙华路18号) |
江苏省中职学业水平考试数控类技能考试培训活动(葛东升主讲): 1.考试大纲解读 2.2018年考试情况分析及考试评分标准解读 3.数控综合实训平台使用培训与研讨 |
数控类专业任课教师、相关专业负责人 |
各校参加培训的人员姓名及联系人电话需于6月10日前发至邮箱tjd604@163.com | ||||
汽 修 |
6月4日 上午8:30 |
南京新港中专校 |
汽修专业学生技能年段标高考 |
相关评委 |
| |||
6月6日 上午8:40 |
南京金陵高职校 |
汽车专业研究课 |
汽车专业教师 |
| ||||
开课教师 |
开课课题 | |||||||
李永祥 |
科鲁兹大灯的故障诊断 | |||||||
胡雪飞 |
汽车车身修复(涂膜状况评估) | |||||||
6月13日 上午8:30 |
南京商校 (五塘校区) |
汽修专业学生技能年段标高考 |
相关评委 |
| ||||
音 乐 |
6月5日 下午2:00 |
南京市玄武中专校实验剧场 |
15艺术1班毕业汇演 |
音乐舞蹈教师 |
| |||
6月6日 下午2:00 |
15艺术2班毕业汇演 |
| ||||||
6月11日 下午2:00 |
春之声 秋之韵”音乐舞蹈专场 (音乐高考班) |
| ||||||
休 闲保 健 |
6月14日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼中会议室 |
教学大赛参赛教案与作品的集体打磨 |
休闲保健专业课中心组教师 |
| |||
6月17日 上午9:00 |
玄武中专 |
皮肤护理年段标高统测 |
本专业一年级中专生和二年级高职生 |
| ||||
6月17日 下午1:30 |
金陵中专校 |
皮肤护理年段标高统测 |
本专业一年级中专生和二年级高职生 |
| ||||
6月20日 上午9:00 |
中华中专校 |
皮肤护理年段标高统测 |
本专业一年级中专生和二年级高职生 |
| ||||
医 药 |
5月31日~6月3日 |
医药中专校 |
南京市职业学校医药专业学生职业技能年段标高考核 项目一 0.1%生理盐水配制 |
参考学生 评委 |
| |||
6月4-6日 |
莫愁中专校 |
南京市职业学校医药专业学生职业技能年段标高考核 项目一 0.1%生理盐水配制 |
参考学生 评委 |
| ||||
待定 |
相关参赛学校 |
南京市参加省教学大赛选手专题辅导 |
相关人员 |
| ||||
化 工 化 学 |
待定 |
各参赛学校 |
南京市参加省教学大赛选手专题辅导 |
相关人员 |
| |||
农 林 |
6月13~14日 |
江宁高职校 |
农林牧渔类专业年段标高考核 项目二 无土营养液调配 |
参考学校 |
| |||
待定 |
各参赛学校 |
南京市参加省教学大赛选手专题辅导 |
相关人员 |
| ||||
医 卫 |
6月6日 10:00~11:20 |
卫校笃行楼 6楼示教室3 |
课堂教学研究课 课题:《基础护理》:活动与安全的护理 授课老师:彭鑫 |
医卫专业老师 |
| |||
6月12日 15:30~17:00 |
卫校 得英楼1105 |
专题讲座:教学成果奖的培育与申报 主讲人:尹刚 |
各专业、学科老师 |
| ||||
6月13日 10:00~11:20 |
卫校 笃行楼616 |
课堂教学研究课 课题:《内科护理学》:再生障碍性贫血病人的护理 授课老师:李婷 |
医卫专业老师 |
| ||||
文 秘 |
6月11日 上午9:00 |
女子中专校 |
文秘专业技能教学研讨 |
专业教师 |
| |||