注意:凡月程上注明具体时间、地点、参加对象的教研活动,我室不再另发通知,请各有关人员届时参加。
类别 |
学 科 |
时 间 |
地 点 |
内 容 |
参加对象 |
备注 | |
基
础
学
科
|
德 育 |
10月16日 |
南京财经高职校(莫愁路校区) |
经济政治与社会研究课 |
德育教师 |
| |
10月23日 |
市职教教研室 七楼报告厅 |
青年教师(35岁以下)教学基本功辅导讲座 |
德育课程青年教师(35岁以下含35岁) |
| |||
英 语 |
10月17日 上午9:00 |
南京商业学校 (嫩江路校区) |
专题讲座:如何听课、评课 |
骨干班学员、 全体英语教师 |
| ||
10月24日 上午9:30 |
中华中专校 (安德门校区) |
专题讲座:英语教师如何撰写论文 |
骨干班学员、 全体英语教师 |
| |||
10月24日下午1:30 |
课堂教学研究课 |
骨干班学员 |
| ||||
10月31日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼报告厅 |
市级骨干班开题汇报、专家点评指导 |
骨干班学员、全体英语教师 |
| |||
语 文 |
10月11日 上午9:00
|
市职教教研室 七楼报告厅 |
专题讲座:核心素养的学科表达 ——普通高中语文课程标准解读 |
语文老师 |
| ||
10月18日 上午9:00 |
市职教教研室 七楼报告厅 |
江苏省教学大赛参赛心得体会与经验交流分享 |
语文老师 |
| |||
10月25日 上午8:40 |
江宁高职校 |
综合高中班研究课 |
3+4班语文老师 |
地址:龙眠大道月华路 | |||
数 学 |
10月22日 上午9:00 |
金陵高职校 (光华路125号) |
2018级高职数学研究课。课题:“程序框图(条件结构)”、“二倍角公式”。 |
中职、高职数学任课教师及教研组长 |
乘坐17、25、81、37等公交车到理工大科技园站下。 | ||
10月29日 上午8:40 |
浦口中专校 (江浦龙华路5号) |
2017级数学研究课。课题:“排列”(高职新授课)、“等可能事件的概率” (中职复习课) |
中职、高职数学任课教师及教研组长 |
乘坐地铁10号线至龙华路站下。 | |||
体 育 |
10月15日上午9:30 |
中华中专校 (安德门校区) |
1.体育专业2019年度教学大赛情况分析报告 (成绩回顾,现状分析,未来畅想) 中华中专副校长 杭金章 2.江苏省职业学校田径运动会报名动员 |
本学科教师 |
| ||
10月22日上午9:00 |
参赛学校 |
全国“创新杯”体育与健康说课比赛选拔 |
报名选手 | ||||
专
业
课
程 |
计算机 |
10月10日
|
市职教教研室 304室 |
2020年南京市职业学校信息技术类技能竞赛报名 |
|
提交报名汇总表;参赛资料 | |
10月24日 上午10:00 |
江宁高职校 (龙眠大道月华路1号) |
教学研究课:ps课程、计算机网络基础课程 研究点:任务驱动教学 |
计算机专业教师 |
| |||
10月25日 下午2:30 |
金陵中专校 |
1、计算机专业技能竞赛预备会议。 2、计算机专业技能竞赛(计算机辅助设计、数字影音后期制作技术)项目熟悉场地 |
各校竞赛负责人、竞赛选手 |
| |||
10月26日 上午8:30 |
金陵中专校 |
计算机专业技能竞赛 (计算机辅助设计、数字影音后期制作技术)项目 |
各校竞赛负责人、竞赛选手 |
| |||
旅 游 管 理 (烹饪 、酒店、导游) |
10月中旬 |
赛点学校 |
旅游专业(酒店、导游)市赛说明会 |
旅游(酒店、导游)相关分管领导,专业负责人,专业教师 |
具体时间以通知为准 | ||
10月22日下午2:00 |
南京商业学校 凤凰校区会议室 |
烹饪专业市赛说明会 |
烹饪相关分管领导,专业负责人,专业教师 |
| |||
10月底至11月初 |
南京市职教旅游专业技能大赛 |
导游(财经高职校)、酒店(浦口中专)、烹饪(南京商校) |
各校相关教师与选手 |
具体内容以各专业竞赛方案为准 | |||
财 会 |
10月29日 下午1:30 |
南京商业学校 (嫩江路校区) |
教学研究课 |
财会专业教师 |
含金融专业 | ||
授课教师 |
授课课题 | ||||||
赵雪 |
核算周转材料--包装物 | ||||||
孟聪 |
数据分组 | ||||||
10月29日 下午16:15 |
南京商业学校 (嫩江路校区) |
第十四届南京市职业院校技能大赛(电子商务运营项目)赛前准备会 |
领队、指导教师、相关专业教师等 |
| |||
商 贸物 流 |
10月24日 下午1:15 |
中华中专校 (安德门校区) |
教学研究课 |
商贸物流 专业教师 |
含营销、电商、物流等商贸大类专业 | ||
授课教师 |
授课课题 | ||||||
张力 |
产品包装策略的运用 | ||||||
朱亚京 |
广告媒体的选择 | ||||||
何玲 |
市场定位的策略与运用 | ||||||
10月31日 下午15:00 |
金陵中专校 |
第十四届南京市职业院校技能大赛(汽车营销项目)赛前准备会 讲座:汽车营销专业建设及大赛培养经验(吴小玲) |
领队、指导教师、相关专业教师等 |
| |||
服 装 |
10月18日 |
中华中专校 (将军山校区) |
第十四届南京市职业学校服装专业技能大赛 |
各校相关教师与参赛选手 |
具体内容以10月初发布各专业竞赛方案为准 | ||
建 筑 |
10月8日 |
市职教教研室 601室 |
建筑专业技能竞赛报名 |
各有关学校 |
| ||
10月22日 上午9∶00 |
高等职业技术学校 (黄山路58号) |
研究课: 1.陈琳,建筑材料与检测,水泥的基本知识。 A503 2.陈艺,市政工程,沥青混凝土路面结构。 A314 |
建筑专业教师 |
请听课的老师于上午9点前到A209集中,统一带到听课教室 | |||
机 械 |
10月8日 |
市职教教研室 601室 |
机械专业技能竞赛报名 |
各有关学校 |
| ||
10月17日 上午10∶00 |
高淳中专校 (高淳经济开发区紫荆大道51号) |
研究课: 彭凤利,数控车削技术, G02/G03指令编程 孙石,机械制图,平面体的截交线 |
机械专业教师 |
8:10集中乘车前往。各校乘车人姓名及联系人电话需于10月9日前发至邮箱tjd604@163.com |
类别 |
学 科 |
时 间 |
地 点 |
内 容 |
参加对象 |
备注 | |||
专
业
课
程 |
电子 电工 |
10月17日 |
莫愁中专校 |
学业水平考试专题培训 |
任课教师 |
详见活动方案 | |||
10月24日 |
江宁高职校 |
研究课观摩与研讨 |
专业教师 |
详见活动方案 | |||||
10月下旬 |
各承办校 |
部分电类项目技能市赛 |
参赛选手及教练 |
详见竞赛指南 | |||||
汽 修 |
10月10日 全天 |
市职教教研室 603室 |
南京市职业学校交通运输类汽车专业技能大赛报名 |
参赛学校 |
电子报名表发邮箱lysong636@sina.com 纸质报名表加盖公章连同其它报名材料送教研室603室 | ||||
10月10日 上午8:45 |
交通中专校 |
主讲人 |
课题 |
汽车专业教师 |
自行前往 | ||||
罗睿 |
卡罗拉轿车4万公里二级维护——盘式制动器的维护 | ||||||||
杨荣利 |
别克威朗启动机不工作的故障诊断与排除 | ||||||||
10月16日 上午8:10 |
金陵高职校 |
省课堂教学大赛一等奖课教学展示及经验分享 |
汽车专业教师 |
自行前往 | |||||
主讲人 |
课题 | ||||||||
李佳芮 |
《轮速传感器的检测》课堂展示 | ||||||||
韩玲 |
获奖经验分享 | ||||||||
张海泉 |
获奖非技术因素分享 | ||||||||
10月24日 上午8:45 |
交通中专校 |
研究课 |
汽车专业教师 |
自行前往 | |||||
主讲人 |
课题 | ||||||||
张辉 |
比亚迪E5汽车交流充电失败的故障诊断与排除 | ||||||||
张育楠 |
汽车电动座椅不工作的故障诊断与排除 | ||||||||
农 机 |
10月28-29日全天 |
溧水中专校 |
第十四届南京市职业学校农机具修理技能比赛 |
参赛选手 |
自行前往 | ||||
美 术 |
10月10日 全天 |
市职教教研室 603室 |
第十四届南京市职业学校艺术类项目类艺术设计技能大赛报名 |
参赛学校 |
电子报名表发邮箱lysong636@sina.com 纸质报名表加盖公章连同其它报名材料送教研室603室 | ||||
10月17日 全天 |
玄武中专校 (东校区,花园路5号) |
教研安排 |
美术教师 |
| |||||
时间安排 |
内容安排 | ||||||||
8:35—9:20 |
艺术欣赏示范课 | ||||||||
9:20—9:40 |
讲座《艺术教育与爱同行》 | ||||||||
9:40—10:30 |
讲座《爱与支教同行》 | ||||||||
10:30---11:30 |
画展观摩 | ||||||||
音 乐 |
10月8日 全天 |
市职教教研室 603室 |
南京市职业学校艺术类项目类(声乐、器乐、舞蹈)技能大赛报名 |
参赛学校 |
电子报名表发邮箱lysong636@sina.com 纸质报名表加盖公章连同其它报名材料送教研室603室 | ||||
10月18日 上午9:30 |
江苏省戏剧学校音乐厅 |
第十四届南京市职业学校师生器乐技能比赛 |
参赛选手 |
| |||||
10月18日 下午2:00 |
江苏省戏剧学校音乐厅 |
第十四届南京市职业学校师生声乐技能比赛 |
参赛选手 |
| |||||
10月18日 下午2:30 |
江苏省戏剧学校排练厅 |
第十四届南京市职业学校师生舞蹈技能比赛 |
参赛选手 |
| |||||
休 闲保 健 |
10月11日 |
市职教教研室 |
休闲保健年段标高专题研讨会 |
休闲保健专业课教师 |
| ||||
10月25日 |
玄武中专校 |
化妆研究课 |
休闲保健专业课教师 |
| |||||
医 药 |
10月18日上午9:00 |
莫愁中专校 |
职业学校医药类项目技能比赛协调会 |
相关人员 |
具体内容见QQ群 | ||||
10月25日 |
市职教教研室 601室 |
职业学校医药类项目技能比赛报名 |
|
暂定,具体事项等省赛方案确定后进行 | |||||
化 工
|
待定 |
六合中专校 |
职业学校能源化工类、化工生产项目比赛协调会 |
相关人员 |
| ||||
10月18日上午9:00 |
莫愁中专校 |
职业学校能源化工类、工业检验分析项目技能比赛协调会 |
相关人员 |
具体内容见QQ群 | |||||
10月25日 |
市职教教研室 601室 |
职业学校化工类项目技能比赛报名 |
|
暂定,具体事项等省赛方案确定后进行 | |||||
农 林 |
10月下旬 |
江宁中专校 |
职业学校农林类技能大赛准备会 |
相关学校 |
| ||||
医 卫 |
10月16日 下午3:30 |
南京卫生学校 (得英楼7楼会议室) |
护理技能大赛预备会议 |
指导教师 |
| ||||
文 秘 |
10月22日 上午9:00 |
财经高职校 (莫愁路校区) |
全国中职文秘专业技能竞赛备赛研讨 |
专业老师 |
|